Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » Статьи » Материалы администрации » Статьи

Практические советы родителям будущих первоклассников.
Статью подготовила заместитель заведующей по воспитательно-образовательной работе Ласкина Любовь Александровна. Статья предназначена для родителей будущих первоклассников и для коллег.

Практические советы родителям будущих первоклассников.

Как все - таки быстро бежит время! Казалось бы, только вчера малыши первый раз переступили порог детского сада, а сегодня они уже выпускники - будущие первоклассники. И опять для родителей наступает волнующая пора - как подготовить детей к школе, как помочь им преодолеть этот сложный переходный период?
Уважаемые родители, чтобы занятия с ребенком по подготовке к школе не превратились в пытку и для вас, и для ребенка, предлагаем ознакомиться с советами практикующих педагогов.
1. Образовательная деятельность ребенка должна быть организована так, чтобы ему было интересно и комфортно. Занятия должны длиться не менее 20 и не более 30 минут. Определяя их содержание и продолжительность, важно учитывать индивидуальные особенности дошкольника:
- если ребенок застенчив, нерешителен, его нужно подбодрить, поддержать;
- смел, уверен в себе - научить критически оценивать свои ответы;
- быстро и легко выполняет задания, можно предложить ему их усложненный вариант;
- затрудняется отвечать, нужно задержаться подольше на простых заданиях;
- стремиться быстро менять задания - старайтесь заинтересовать ребенка, научите находить в задании что - то новое, необычное для него.
если ребенок не устает, ему хочется еще заниматься - значит, вы все делаете правильно.
2. Образовательные занятия целесообразно проводить 2 раза в неделю, дополняя их играми и познавательными мероприятиями 9походами в музей, театр, кино, экскурсиями).
Важно проводить их регулярно, не делая больших перерывов, но и не компенсируя пропущенные удвоением их частности.
3. Прежде чем приступить к выполнению заданий, упражнений, советуем определить темперамент ребенка. Для этого просто понаблюдайте за ним во время игр или занятий.
Если ребенок подвижный, легко приспосабливается к обстоятельствам, конструктивен, общителен, контактен и способен быстро схватывать все новое, однако бывает излишне рационален, не всегда доводит дело до конца, он - сангвиник.
Если инертен, спокоен, малоподвижен, настойчив, упорен, медлителен - флегматик.
Если ребенок вспыльчив, резок, раздражителен, эмоционально реактивен, быстро включается в дело и быстро остывает, требует оценки своих действий - холерик.
Если необщителен, замкнут, впечатлителен, рассудителен, неэмоционален - меланхолик.
При выполнении упражнений и заданий рекомендуем следующие правила общения с ребенком - сангвиником:
- четко ставьте перед ним цель любой деятельности,
- по возможности старайтесь демонстрировать результаты его достижений,
- постоянно поддерживайте и одобряйте,
-учитывайте его интересы в полученном деле;
с ребенком - флегматиком:
- демонстрируйте практический результат выполняемой им работы,
- контролируйте выполнение работы на каждом этапе деятельности,
- используйте положительные методы воздействия,
- поддерживайте любые начинания ребенка, проявление инициативы;
с ребенком - холериком:
- разговаривайте спокойным тоном,
- предъявляйте четкие и обоснованные требования,
- демонстрируйте перспективы деятельности ребенка,
- четко, положительно оценивайте его деятельность;
с ребенком - меланхоликом:
- используйте в общение "эмоциональное поглаживание",
- создайте условия для выполнения совместных действий в паре с другими детьми или взрослыми,
- как можно чаще демонстрируйте достижения ребенка.
4. Взаимодействуйте с ребенком только в том случае, если вам это действительно приятно и интересно, а главное - вы способны сохранять спокойствие и доброжелательность от первой до последней минуты образовательной деятельности. Если этого добиться не удается, лучше обратиться за помощью к специалистам и профессионалам.
помните: ни один ребенок на свете не может (и не должен!) абсолютно во всем соответствовать представлениям о том, каким ему быть.
5.Следите за правильной осанкой ребенка во время выполнения письменных заданий:
- высота стола должна быть на 2 - 3 см. выше локтя опущенной руки ребенка;
- ноги должны стоять на полу или подставке (маленьком стульчике), если они не достают до пола;
- спина прямая;
- плечи горизонтальны;
- голова слегка наклонена вперед;
- расстояние до тетради, альбома не должно превышать 30 см. (правый верхний и левый нижний углы тетради должны находиться напротив середины груди ребенка);
- руки на столе, локти чуть - чуть свисают;
- туловище не касается стола (между столом и туловищем должен проходить кулачок ребенка).
6.Чтобы образовательная деятельность была интересной и качественной, заранее подготовьте все самое необходимое: карандаши, бумагу, тетради или альбом и т.д. Для дошкольника очень важен антураж: красивые, яркие, новые 9а еще лучше - неожиданные) предметы, удобное и уютное рабочее место.
7. Начинайте образовательную ситуации с интриги (с загадочного предмета или загадки). Фантазия и изобретательность - ваши помощники, способные привлечь внимание даже самого непоседлевого малыша! Цель должна заинтересовать ребенка, быть новой, всегда чуть - чуть сложнее, чем уже освоенное, но достижимой с помощью взрослых. Важно помнить, что неудачи снижают интерес, затрудняют обучение.
8. В конце образовательной  деятельности обязательно подведите итог, спросите у ребенка, чем он занимался, что ему особенно понравилось, что вызывает затруднение, а что было выполнить легко, что он узнал нового. Именно эти вопросы позволяют ребенку отметить свои достижения, осознать приобретение нового опыта, новых знаний.
9. Очень хорошо, если для закрепления изученного, вы предоставите возможность малышу самое интересное задание предложить кому - то из родных. Побывать в роли учителя - это один из самых эффективных методов усвоения нового материала.
10. Игра - главный помощник взрослых при подготовке ребенка к школе. С ее помощью, незаметно для малыша, можно развивать внимание, мышление, воображение - качества, так необходимые для дальнейшей школьной жизни. Играя с ребенком, обязательно учитывайте его желания, настроение, самочувствие.
11. Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребенка, особенно в присутствии посторонних. Уважайте чувства и мнения ребенка. На жалобы со стороны окружающих, даже педагога, отвечайте: "Спасибо, мы дома обязательно поговорим на эту тему".
Помните педагогический закон оптимистического воспитания: доверять, не считать плохим, верить в успех и способности ("ты сможешь", "у тебя обязательно получится", "я в тебя верю"). Чаще хвалите, восхищайтесь ребенком.
12. Постарайтесь хоть иногда смотреть на мир глазами вашего ребенка. Видеть мир глазами другого - основа взаимопонимания.
13. Не стройте ваши взаимоотношения на запретах. Согласитесь, что они не всегда разумны. ВСегда объясняйте причины, обоснованность ваших требований, если возможно, предложите альтернативный вариант. Уважение к ребенку - фундамент уважительного отношения к вам в настоящем и будущем. Никогда не пользуйтесь формулировкой "если..., то...". (Например, "Если уберешь свои вещи, разрешу смотреть телевизор" и т.п.). Это пагубно влияет на воспитание личности - ребенок начинает принимать позицию "ты - мне, я  - тебе".
Категория: Статьи | Добавил: ЛаскинаЛА (16.04.2012)
Просмотров: 1168 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]