Старший воспитатель: Шубина Любовь Анатольевна

• Уважаемые педагоги!

Я рада поделиться с Вами своими рекомендациями

17.05.2021г. Рекомендации по работе с агрессивными детьми.

18.01.2021г. С рекомендациями по оформлению уголка природы можно ознакомиться по ссылке

Примерный план проведения сюжетно – ролевых игр

по возрастам от 13.03.2020г.

Методическая игра "Куб"

Рекомендации для воспитателей по ведению календаря природы.

Шубина Л.А.,

старший воспитатель

КАЛЕНДАРЬ ПРИРОДЫ - один из факторов формирования естественных научных и экологических представлений детей дошкольного возраста.

Календари — это средство становления начал экологического сознания. Это способ освоения действительности, который отражает динамику и социокультурное развитие человека, это одно из условий экологического развития у детей.

Чтобы облегчить последовательное накапливание представлений о плавном течении сезона года, воспитатель может использовать в своей работе новые формы календарей природы:

• Фенологическое дерево;

• Календарь дней недели и сезонов года;

• Птичий домик;

• Календарь цветов и красок времён года;

• Календарь роста;

• Календарь - пирамида «Времена года»;

• Календарь – месяцеслов;

• Календарь – ширма.

Ведение календаря природы:

Главные отметки в календаре природы это записи изменения температуры, фиксирование продолжительности дня, времени восхода и захода солнца, а также такие ключевые моменты, как прилет-отлет птиц, выпадение снега, осадков в виде дождя и других погодных явлений каждого дня, недели, месяца года.

Виды календарей природы:

• Календарь погоды.
  • Календари наблюдений за ростом и развитием живых существ.
  • Календарь наблюдений за птицами.
  • Народный календарь.
  • Календарь праздничных дат и т.д.

Методика работы с детьми соответствует возрастным особенностям.

Работа с календарем проводится всякий раз после наблюдения.

Для формирования умения заполнять календарь, а также умения его читать, важно, чтобы условные обозначения были просты и понятны детям.