Главная » Статьи » Материалы специалистов » Медицинский работник

От чего вакцинируют в России
Консультацию подготовила Жачкина Ольга Николаевна, медицинская сестра МБДОУ детского сада № 61, консультация предназначена для ознаколения родителей и коллег от чего вакцинируют в России (краткий перечень)
                   От чего вакцинируют в России.

А наш национальный календарь входит 9 прививок (не считая противогриппозной), которые делают детям с первых дней жизни и до 18 лет. Вот то, от чего сейчас прививают маленьких россиян.

Гепатит В.

Это вирусная инфекция, передающаяся через кровь, разрушающая ткани и вызывающая рак печени. Первая вакцинация от гепатита В проводится в течение 12 часов после рождения. Вторая и третья – в возрасте 1 и 6 месяцев. Необходимость прививать от гепатита всех новорожденных врачи объясняют тем, что не всегда известно, могла ли мать заразить ребенка: тесты на гепатит, которые делают всем беременным, нередко оказываются ложно отрицательными. Прививка в первые часы жизни не дает гепатиту развиться.

Туберкулез.

От туберкулеза каждый год умирают около 3 мнл. Человек. Прививка БЦЖ делается в первые 3-7 суток жизни, в 7 лет проводятся ревакцинация, если реакция манту отрицательная.

Столбняк, коклюш, дифтерия.

Острые бактериальные инфекции, каждая из которых может закончиться летально: больные столбняком погибают от нарушения дыхания и паралича сердечной мышцы, больные дифтерией – от отека органов дыхания, коклюш особенно опасен для грудных детей - они ещё не могут кашлять, как взрослые, у них развивается остановка дыхания. Вакцинация от этих инфекций делается в 3,4,5 и 6 месяцев, ревакцинация – в 18 мес., 6-7 и 14 лет. Прививку АКДС родители боятся делать большие других. Объясняется моментом отечественной вакцины, которой дает реакцию в виде повышения температуры до 38 градусов. По словам педиатров, это нормальное явление. При желании можно заменить отечественную вакцину импортной – она не вызывает такой реакции.

Полиомиелит.

Он поражает спинной мозг, часто заканчивается параличами, иногда смертью. От полиомиелита прививают в 3 месяца, как и в случае с АКДС, в 4,5 и 6 месяцев прививку повторяют. Ревакцинация в 18 и 20 месяцев, потом в 14 лет.

Корь, краснуха, паротит.

Эти инфекции считается детскими, но у них недетские последствия: паротит, например, может закончиться глухотой, корь – дать осложнения на органы дыхания, краснуха опасна для беременных. От кори, краснухи и паротита прививают, одновременно в 1 год, ревакцинация в 6 лет.
Категория: Медицинский работник | Добавил: Medsestra (15.04.2012)
Просмотров: 685 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.0/2