Главная » 2013 » Январь » 24 » 25 января в детском саду проводы Коляд.
25 января в детском саду проводы Коляд.
                        Коляда - традиционный праздник языческого происхождения у славянских народов, связанный с зимним солнцестоянием, позднее приуроченный к Рождеству и Святкам. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись переодевания (ряженье с использованием шкур, масок и рогов), колядование, колядные песни, одаривание колядовщиков, молодёжные игры,гадания. Коляда представляет собой своеобразный обряд прощания. А вообще последним колядовым днем считалось 21 января, когда праздновались проводы Коляд. На этом Коляды заканчивались, оставаясь в памяти ярким и красочным событием зимы.
                           Сегодня в детском саду ребята праздновали проводы  Коляд.
В гости к ним приходили сказочные персонажи: медведь, Баба Яга и цыганка. Ребята с ними играли в игры, пели песни, отгадывали загадки Бабы Яги и гадали с цыганкой на горшочках. Каждый из ребят - "колядовщиков"получили сладкие угощения. В конце праздника -  общий танец с гостями.

Фотографии>>
Просмотров: 514 | Добавил: ЛаскинаЛА | Рейтинг: 0.0/0