Главная » Статьи » Материалы педагогов » Конспекты занятий

Интеллектуальная викторина "Звездочет"

Сценарий проведения конкурса «Звездочет»

Зал празднично украшен. Звучит музыка команды – участницы занимают свои места.

Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята, уважаемое жюри! Приветствуем вас на конкурсе «Звездочет»!  Познакомьтесь с моим помошником Звездочетом, он  будет следить, чтобы вы не нарушали правила игры, раздавать звезды и смотреть, какая команда первый готова дать ответ.

И так, в конкурсе принимают участие 3 команды:

• Команда группы № 5  «Юпитер»
  • Команда группы № 3 «Космические котики»
  • Команда группы № 4 «Спутник»

А теперь внимание, я расскажу о нашем конкурсе. Конкурс состоит из 5 испытаний, каждое из которых имеет своё название. У вас на столе лежит флажок, как только ваш ответ  будет готов, вы можете поднять флажок. Право ответа  принадлежит той команде, которая первой поднимет флажок. Если ответ не правильный, то право ответа переходит той команде, которая 2-ой подняла флажок и т.д. За правильный ответ команда получает звезду. По окончании  испытаний команды подсчитывают количество звезд, по результатам которого и будут объявлены победители.

Итак, 1 испытание «Они были первые…»

На каждый вопрос будут предложены 3 варианта ответа,  вы должны выбрать один вариант,  который на ваш взгляд является правильным. За правильный ответ - 1 звезда.

1. Как звали советских собак-космонавтов, совершивших космический полёт?

А) Белка и Стрелка

Б) Васька и Муська

В) Тучка и Жучка

2. Назовите космонавта, который совершил первый полет?

а) Комаров Вадимир Михайлович,

б) Гагарин Юрий Алексеевич,

в) Гречко Георгий Михайлович

3. Назовите человека, который первый вышел в открытый космос?

А) Леонов Алексей Архипович

Б) Гагарин Юрий Алексеевич

В)  Титов Герман Степанович

4. Назовите первую женщину космонавта?

А) Елена Кондакова

Б) Валентина Терешкова

В) Светлана Савицкая

5. Назовите название космического корабля, на котором совершил первый полет Ю.А.Гагарин?

А) Спутник -1

Б) Союз

В) Восход 1

2 испытание «Планеты солнечной системы».

На каждый вопрос вы должны будете самостоятельно дать ответ. За правильный ответ – 1 звезда.

1. Сколько планет в солнечной системе?                    (8, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

2. Назовите планеты, которые  имеют кольца?    (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

3.  Назовите планету, спутник Земли.                  (Луна)

4 испытание «Космическая техника»

1. Какой прибор используется для исследования звездного неба? (Телескоп).

2. Какое название имеет специальный аппарат, который может передвигаться по поверхности Луны? (Луноход).

3. Как называется место, с которого запускаются ракеты. (Космодром).

4. Как называется снаряжение космонавтов? (Скафандр)

5. Быстрая, словно комета, в космос взлетает… (Ракета)

Физкультминутка «Космос».

Звездочет: Ребята! Что делают космонавты  перед тем как отправиться в полет? (Они готовятся, тренируются). Правильно! Мы с вами сейчас тоже немного подготовимся!

Один, два, три, четыре, пять,

(ходьба на месте)

В космос мы летим опять.

(соединить руки над головой)

Отрываюсь от Земли,

(подпрыгнуть)

долетаю до Луны.

(руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим,

(покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим.

(ходьба на месте)

3 испытание «Спецзадание».

Это испытание для взрослых, которые сегодня поддерживают свои команды. Пожалуйста, выходите ко мне, кто знает правильный ответ, тот поднимает руку, кто первый поднял руку у того право ответа на вопрос.  За правильный ответ 1 звезда. Я задам вопрос о космосе:

Назовите фамилию человека, который заинтересовался и основал космос? (Циолковский)

4 испытание  «Магический куб»

Я задам вопрос, а вы должны будете ответить, что лежит внутри этого куба.

Сколько раз он облетел земной шар Юрий Гагарин?      (один)

Ведущий: Молодцы, ребята! А сейчас пришло время решающему испытанию.

5 испытание  «Космическое задание»

Каждой команде, нужно внимательно посмотреть на лабиринт и по сигналу начать выполнять. Как только команда выполнит задание, она кладёт маркер.  Та команда, которая первой выполнит задание, получит 3 звезды, второй – 2 звезды, третьей – 1 звезду.

Ведущий: Вот и закончились испытания нашего конкурса «Звездочёт». Капитаны команд посчитайте, пожалуйста, количество ваших звёзд  и объявите результат.

Дети подсчитывают звезды, объявляют результат .

Ведущий  вручает дипломы и призы.

Категория: Конспекты занятий | Добавил: DOU61 (30.03.2021)
Просмотров: 167 | Рейтинг: 5.0/1