Главная » Статьи » Материалы педагогов » Консультации

Новогодние каникулы - что делать?
Скорее всего, ваш ребенок захочет провести свои новогодние каникулы следующим образом: гулять, гулять, гулять и еще раз гулять. Да это и понятно. Ведь зимой столько всего интересного – катание с заснеженных горок, походы на лыжах, выписывание узоров коньками на катках, закидывание друзей снежками… Всего и не перечесть. Учтите пожелания вашего ребенка, и предложите ему чередовать игры с друзьями с семейными прогулками.
Разнообразить новогодние каникулы с детьми можно такими культурными мероприятиями.
Для самых маленьких, Дома культуры, театры и другие организации проводят утренники. Дед Мороз и Снегурочка, а иногда и другие сказочные персонажи проводят интерактивное театральное представление для малышей. Практически всегда в программу таких утренников входят конкурсы с призами и загадки. Маленькие карапузы просто обожают, когда Дед Мороз просит всех взяться за руки под любимую песню о маленькой елочке. После праздника всех деток ждут подарки и сладости. И как рады родители, наблюдая, как трогательно прижимает кулечек с конфетами и мандаринами их кроха и как светятся при этом его глаза. Приятные воспоминания об этом сохранятся на весь следующий год.

Посещение цирка

Изящные гимнасты, ловкие акробаты, дрессированные звери и непосредственные клоуны никого не оставят равнодушными.

Поход в кино

Кинотеатры в дневное время также предлагают большой выбор развлекательных художественных фильмов для школьников и мультфильмов для карапузов. Совместный семейный поход в кино можно превратить в настоящий праздник, с мороженным после сеанса и долгой прогулкой по заснеженным улицам.
Кстати прогулка и сама по себе может быть интересна. Шумные игры в парке, снежки, догонялки все это обожают дети. А какой же Новый Год без снежной бабы и нарядной елки? Во дворе можно нарядить маленькую елочку простыми самодельными игрушками и слепить шикарного снеговика в форме Деда Мороза.

Зима – довольно непредсказуемое время года. Поэтому иногда запланированная прогулка или поездка срывается из-за сильного мороза, гололеда или обильного снегопада. Но не стоит сразу усаживаться перед телевизором, сокрушаясь о несостоявшихся грандиозных планах. Новогодние каникулы с детьми можно с пользой провести даже дома.

Развлечь ребенка дома можно следующими способами:

Новогодние каникулы с детьми – прекрасная пора для совместного творчества. Возьмите лист ватмана, краски и создайте зимний шедевр, который станет настоящим украшением детской комнаты.
Дать волю воображению можно, вылепив красивую скульптуру из заранее приготовленного соленого теста. И вы, и малыш с удовольствием на время станете архитекторами, создавая дом вашей мечты, или вылепливая неведомую зверушку.
Проводя новогодние каникулы с детьми дома, организуйте совместный просмотр любимого культового детского мультфильма – сеанс коллективного безудержного веселья вам обеспечен.
Девочкам, безусловно, понравится идея выпечки печенья или пирога вместе с мамой, а мальчики будут в восторге от собирания моделей корабля или самолета под чутким папиным руководством.
Немалое удовольствие доставят детям визиты к друзьям и родственникам с обменом подарками и веселыми играми. А как будут рады внукам бабушка и дедушка! Непременно нужно посетить стариков и обязательно поиграть всей семьей в настольные игры, такие как, домино, лото, эрудит. В сочетании с бабушкиными пирожками и ароматным чаем это будет просто замечательно.
И все-таки самые важные компоненты удачного праздника для детей это радостное настроение родителей, добрые и искренние слова друг другу, светлые лучики в глазах папы и ласка мамы. Ну что еще нужно крохе для счастья? Ну, может только кулечек со сладостями и подержать Деда Мороза за бороду.
И самое важное: всегда показывайте детям, что любите их и всегда готовы организовать их досуг. Только творить его нужно не вместо ребёнка, а вместе с ним.
Категория: Консультации | Добавил: july (08.12.2013) | Автор: Самсонова Юлия Александровна
Просмотров: 747 | Рейтинг: 5.0/3