Главная » Статьи » Материалы педагогов » Консультации

Памятка родителям

Консультацию подготовила Жаренова Светлана Валерьевна, воспитатель старшей группы № 5. Консультация адресована родителям.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ!

Ребенок – Человек! Этот маленький Человек нуждается не в окрике и наказании, а в поддержке и мудром совете родителей, не в злом и жестоком обращении, а в добре, заботе и любви. Но, к сожалению, часто меньше всего любви достается нашим самым любимым людям.
Ребенок еще не может и не умеет защитить себя от физического насилия и психического давления со стороны взрослого. Но дети учатся у нас поведению, манерам общения, крику, если мы кричим, грубости, если мы грубим, жестокости, если мы это демонстрируем. Ребенок, который воспитывается в условиях бесправия, никогда не будет уважать прав другого человека. И, наоборот, доброе, хорошее поведение наших детей порождается только добром. Удивительно, но ненасилие гораздо больше способствует гармоничному росту и всестороннему развитию, чем грубое и жестокое обращение с ребенком.
Необдуманные агрессивные действия по отношению к ребенку порой могут быть вызваны даже не поступками ребенка, а усталостью взрослых, неприятностями и неудачами, раздражением. Гнев, вылитый в этом случае на ребенка, ничему его не учит, а только унижает, оскорбляет и раздражает.
Да, дети не всегда ведут себя как чистые и кроткие ангелы, и воспитывать их – дело очень нелегкое. Но из всех трудных ситуаций, в которые они порой ставят своих родителей, нужно искать выход без унижения человеческого достоинства детей, без применения оскорблений и тем более телесных наказаний.
Главное – это любовь мамы и папы к своему ребенку, их преданность ему, желание ему только добра и счастья.
Ребенок, окруженный разумной родительской любовью, растет чаще всего дружелюбным и приветливым по отношению ко всему окружающему.
Категория: Консультации | Добавил: Светлана (17.09.2011)
Просмотров: 888 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1