Главная » Статьи » Материалы педагогов » Консультации

«Развитие логического мышления у старших дошкольников посредством использования геометрического материала»

Развитие у детей логического мышления – одна из важных задач начального обучения. Такое мышление проявляется в том, что при решении задач ребёнок соотносит суждения о предметах, отвлекаясь от особенностей их наглядных образов, рассуждает, делает выводы.

Существуют различные приёмы развития логического мышления. Я считаю одной из важных задач – научить детей проводить простейшие наблюдения. Процесс наблюдения включает ряд последовательно выполняемых приёмов логического мышления. Важнейшие из них для дошкольников – это приём сравнения, который позволяет выделить в предметах разнообразные признаки, приём изменения свойств, необходимый для определения существенного признака предмета.

Из всего многообразия головоломок наиболее приемлемы в старшем дошкольном возрасте головоломки с счетными палочками. Их называют задачами на смекалку геометрического характера, т. к. в ходе решения, как правило, идет трансфигурация, преобразование одних фигур в другие. Выложить, сосчитать количество палочек в каждой фигуре, самому придумать и сложить фигуру.

Игры с палочками можно также сопровождать чтением загадок, потешек, считалок, подходящих по тематике.

В работе с детьми пяти-шести лет используются простые логические упражнения и задачи с целью развития у них умения осуществлять последовательные умственные действия: анализировать, сравнивать, обобщать по признаку, целенаправленно думать. Привожу пример некоторых дидактических игр для развития логического мышления.

Игра «Найди пару»

Цель: учить детей находить парные варежки; закреплять знания о геометрических фигурах; развивать внимание.
Ход игры. Воспитатель раздаёт детям по одной рукавичке из пары. Затем показывает оставшиеся рукавички. Ребёнок, увидев свою парную рукавичку, говорит: «Это моя рукавичка». Спросить: «Почему?» Ребёнок описывает узор на рукавичках, проговаривая названия геометрических фигур, количество и месторасположение (сверху, снизу).

Игра «Коврик для куклы»

Предлагается ребенку сделать коврик, украшенный геометрическим орнаментом. Кукла объяснит, какой коврик она хотела бы получить. Например, в середине большой круг, сверху 4 квадрата, снизу 4 треугольника, слева 3 овала, справа 3 прямоугольника. Коврик можно сделать из обычного листа бумаги, а фигуры либо рисовать, либо чертить по лекалу (в толстом картоне вырезать отверстия разных форм). Конечно, сначала ребенку сложно будет выполнить заказ куклы. Я предлагаю ребенку повторить просьбу куклы и по мере надобности повторяю, что делать дальше. Но все же надо стремиться, чтобы ребенок сам запоминал последовательность действий и выполнял заказ куклы максимально точно.

Игра «Магазин ковров»

Если ребенок уже сделал несколько ковриков, можно организовать эту игру. Ковры будут продаваться, а ребенок должен выбрать и купить для куклы тот, какой она попросит (описание может быть таким же, как и в предыдущей игре.) После этого ребенок, глядя на продающиеся ковры, объяснит кукле, какой ему нравится больше всего (надо добиваться последовательного описания и правильного употребления слов в середине, сверху, снизу, слева, справа). Кукла купит для него этот ковер.

Игра «Выложи сам»

Ребенку дается контурное изображение предмета, составленное из нескольких геометрических фигур, и набор этих фигур. Например, собаку можно выложить вот так

Сделайте игру подходящей по сложности. Если на контуре-образце внутренними линиями показать, как составлять картинку, решить задачу будет намного легче.

Игра «Выложи фигуру».

Немного усложняем предыдущую игру. Если в предыдущей игре ребенок составлял предметы по наглядному образцу, то в этой игре – по памяти. Начните с более легких фигур (елочка, домик) и постепенно усложняйте задачу для ребенка.

Проводя работу по развитию логического мышления у детей старшего дошкольного возраста, сделаем вывод, что эта необходимая работа, что это интересная работа, как для меня, так и для детей, что самое главное.

Дошкольный возраст – это период, когда основная деятельность – игра. В игре проще усваиваются знания, умения, навыки, при помощи игровой ситуации легче привлечь внимание ребенка, он лучше запоминает материал. К концу дошкольного периода начинает формироваться словесно – логическое мышление. Оно предполагает развитие умения оперировать словами, понимать логику рассуждений. Формирование логического мышления является важным как для общего развития ребёнка, так и для его дальнейшей адаптации в социуме.

Категория: Консультации | Добавил: Людмила (29.05.2020)
Просмотров: 502 | Рейтинг: 4.0/1