Главная » Статьи » Материалы педагогов » Выступления на методических объединениях

Аэробика и музыка в сказках

Выступление к  Ярмарке методических идей подготовила Самсонова Юлия Александровна музыкальный руководитель.

Аэробика и музыка в сказках

...трудно представить себе лучший метод
воспитания, чем тот, который открыт и
проверен опытом веком; он может быть
выражен в двух положениях: гимнастика
для тела и музыка для души...

Платон

Наша миссия - воспитание здорового ребенка. Мы не знаем более могущественного и более благоприятного средства воздействия на жизнь и процветание всего организма, чем чувство радости, а радость получает ребенок, играя. Это чувство в большой мере могут дать музыкальные и физические занятия в детском саду. А если соединить два направления работы с детьми в единое целое?
На музыкальных занятиях дети учатся слушать музыку, петь, двигаться в соответствии с характером музыки, водить хороводы, играть на музыкальных инструментах, участвовать в инсценировках, импровизировать. Что касается физического воспитания, то в нашем детском саду наибольшее внимание уделяется такому направлению как танцевальная аэробика, которая развивает не только физические умения и навыки детей, но и позволяет формировать двигательную культуру ребенка, то есть умение передавать свои чувства и переживания с помощью движений, поз, мимики. Танцевальная аэробика воспринимается детьми с радостью
Взаимосвязь музыкальных занятий и занятий по физической культуре как бы перекидывает мост от эмоционального, духовного к конкретно физическому. Это сочетание духовного и физического необходимо ребенку.
Результатом такого взаимодействия явились музыкально-танцевальные сказки в исполнении детей. Ребенок познает мир, играя, музыкальная сказка - один из способов поиграть, дети играют в артистов.
Цель: создать условия для творческого самовыражения воспитанников посредством
музыки и аэробики.
Задачи:
1. Развитие музыкальных способностей.
2. Развитие двигательных умений и навыков.
3. Развитие творческого потенциала ребенка.
4. Формирование двигательной культуры.
5. Формирование музыкальной культуры.
6. Воспитание культуры общения со сверстниками и с взрослыми.
Учитывая возрастные и физиологические особенности детей разных возрастов, мы разработали проект развития творческих способностей детей посредством аэробики и музыки.

Детей среднего возраста вводим в мир сказки, предлагая им небольшие этюды, сценки,
движения.
В старшей возрастной группе детям предлагаются готовые сказки с образцами движений взрослых (например, новогодняя сказка "Приключения Фунтика и его друзей")
В подготовительной к школе группе вводятся элементы импровизаций. Дети часто самостоятельно распределяют роли, придумывают движения для воспроизведения, оживления образа сказочного персонажа, а воспитатель выступает в роли активного наблюдателя.
Я работаю в тесном сотрудничестве с и инструктором по физической культуре.
Развитие творческого потенциала невозможно без взаимодействия с педагогами и
родителями.
Педагоги вводят ребенка в мир сказок, помогают понять основную суть произведения, характер героев и антигероев, анализируют их поступки и действия. На музыкальных занятиях с детьми разучиваются музьпсальные партии героев, на занятиях по физической культуре — спортивно-танцевальные На общих занятиях объединяется весь разученный материал. Воспитатели являются не только помощниками, но зачастую перевоплощаются, как и их подопечные, в персонажей музыкальных сказок.
Педагоги учатся наблюдать за детьми не только снаружи, но и "изнутри", глубже чувствуют их настроения, переживания. В совместной игровой деятельности формируются теплые взаимоотношения между воспитателем и ребенком.
Огромную помощь в подготовке мероприятий оказывают родители. Кто, как не они, готовят своих малышей к празднику и искренне аплодируют юным артистам? Желающие мамы и папы могут не только посещать рядовые занятия, но и участвовать й постановке
танцевально-музыкальной сказки. Иногда дети выступают в роли педагогов, организовывая с родителями домашний театр. Музыкальный руководитель с удовольствием дает домой фонограммы, а дети распределяют роли среди своих домашних, выступая режиссером своей танцевально-музыкальной сказки.

Категория: Выступления на методических объединениях | Добавил: КалашниковаСН (28.10.2011)
Просмотров: 1027 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/2