Главная » Статьи » Материалы педагогов » Выступления на методических объединениях

«Газета для родителей, детей и воспитателей»
В современном дошкольном образовательном учреждении используются новые, интерактивные формы сотрудничества с родителями, позволяющие вовлечь их в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка.
В планировании и разработке системы взаимодействия с семьями воспитанников я учитываю и интересы ребенка, и потребности родителей. Каждый из родителей должен получать удовольствие от взаимодействия с педагогами и от совместной деятельности со своим ребенком.
Интерактивной формой сотрудничества с семьями в нашей группе являются выпуски газеты. Это и способ педагогического информирования, и форма взаимодействия педагогов с семьёй, и средство развития творческих способностей всех участников педагогического процесса.
Преимущество газеты в том, что она ориентирована на конкретных родителей, учитывает уровень их образования, запросы, интересы. А, главное, газета пишет о детях, об их достижениях.
Газета, как форма взаимодействия с семьей, хороша еще и потому, что здесь нет "принуждения", о котором часто с тревогой говорят психологи, подчеркивая, что оно отталкивает родителей и иногда мешает восприятию даже интересной и значимой информации. Газету можно просмотреть и отложить в сторону, а можно прочитать и применить в практике воспитания собственного ребенка.
«Все новое-это хорошо забытое старое» все мы учились в школе, где выпускалась школьная газета. И я подумала, а почему бы не попробовать такую нетрадиционную форму работы с родителями? Так возникла мысль о создании газеты для детей, родителей и воспитателей «Кораблик». Название было выбрано не случайно. Наш кораблик плывёт по реке знаний.
Газета получилась красочной, привлекающей внимание, а главное, информативно насыщенной. За основу я взяла принцип – родители должны научиться слышать своих детей! Современные родители – очень занятые люди, не всегда приходят на родительские собрания, консультации, зачастую ограничиваясь только короткими беседами с воспитателями во время утреннего приёма воспитанников и вечером, когда забирают малыша из детского сада. А эта форма работы оказалась удобна тем, что родители могут ознакомиться с газетой в то время, когда по тем или иным причинам ждут своего ребенка в детском саду. О чём рассказывает газета? Об особенностях физического и психического развития детей, о жизни ребенка в детском саду; даём рекомендации по воспитанию и образованию детей; помогаем родителям взглянуть со стороны на взаимоотношения со своими детьми более внимательно, увидеть настроение своих детей, их желания и переживания.
Цель, которую я преследую информирование родителей о делах, проблемах и досуге взрослых и детей, оказание помощи родителям в нахождении ими жизненных ориентиров, в воспитании детей, воспитание патриотизма и чувства любви к своему детскому саду, городу, своей Родине.
В нашей газете, как и в любой другой есть редактор, который осуществляет планирование номера, сбор материалов, решает технические вопросы, т. е. занимается оформлением и тиражированием.
Основным условием привлечения родителей и сотрудников в издательский центр является их личная заинтересованность и желание работать в данном направлении.
Газета «Кораблик» - это возможность познакомиться с нами, заглянуть за двери нашей группы и понаблюдать за всеми событиями изнутри.
Герои газеты - наши дети и педагоги, сюжеты нашей газеты – достижения в , различных мероприятиях - в общем, все о МБДОУ д/с № 61 можно прочесть на страницах газеты «Кораблик». Так же на страницах нашей газеты помещаются консультации, рекомендации и информации по волнующим нас (сотрудников и родителей) вопросам.
Я только начала воплощать эту идею и надеюсь, что наша газета будет пользоваться большой популярностью.

Предполагаемые результаты:
 Повышение эффективности процесса воспитания.
 Повышение уровня профессионального мастерства и самооценки педагогов ДОУ, педагогической компетентности родителей.
 Активизация познавательной деятельности детей и родителей.
 Создание единой информационной среды.
 Повышение интеллектуального уровня развития ребенка посредством использования информационно-коммуникативных технологий.

Выводы:
1. Газета для детей, родителей и воспитателей - современная форма взаимодействия педагогов и родителей, она обеспечивает информирование родителей о методах воспитания детей, позволяет обмениваться опытом семейного воспитания.
2. Газета - как форма взаимодействия ДОУ и семьи способствует установлению сотрудничества, взаимопонимания между субъектами целостного педагогического процесса.
3. Газета - одна из форм взаимодействия с семьями, ее эффект усиливается, если газета включается в общую систему совместной работы (беседы, собрания, консультации, семинары).
Категория: Выступления на методических объединениях | Добавил: Светлана (08.12.2012)
Просмотров: 1175 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 3.0/2