Главная » Статьи » Материалы педагогов » Выступления на методических объединениях

Использование шаблонов и трафаретов в рисовании животных
Выступление на Ярмарку методических идей подготовила воспитатель с I квалификационной категорией Сотникова Лилия Ивановна.

Использование шаблонов и трафаретов в рисовании животных

Рисование животных – очень  интересный и  в то же время  сложный  процесс.  Малышам, не имеющим навыков и не владеющим  ни  одной  техникой  рисования,  приходят на помощь трафареты  и шаблоны.

Трафареты  и  шаблоны помогают  раскрыть  творческие  способности  детей, развивают  мелкую  моторику  рук  и формируют  умение ориентироваться  на листе бумаги. С  помощью  них  у   детей  формируются  навыки контроля  и  самоконтроля, они  помогают  сфокусировать  внимание юного   художника на  форму и  величину  изображаемого объекта.  Своей  нехитрой  техникой  трафареты  и  шаблоны увлекают  ребенка  в   мир животных, дают  возможность  поверить  в  себя  и  по - настоящему  начать  рисовать. Они  развивают эстетическое восприятие, эмоциональную  отзывчивость, гуманное  отношение  к  окружающей  среде и  способствуют познанию  окружающего  мира.

Шаблоны и  трафареты  применяются  мной как в  организованной  образовательной  деятельности, так и   в свободной  художественно -  творческой  деятельности  детей.  Прежде  чем   научить детей рисовать  животного,  мной  проводятся  беседы,  просмотр  иллюстраций с использованием  художественного  слова : стихи,  потешки, загадки.  В беседе  и  рассматривании  изображенного  животного  предлагаю  детям назвать  его  части и  ответить на вопрос: на  какую  фигуру  они  похожи? Мне  приходят  на  помощь  шаблоны,  изображающие  части  животного  с помощью  их составляем  целостный  образ.  Так  в  изображении  многих  животных  присутствует  круг  и  овал  или  круги  разного размера.  Опираясь на  свои   наблюдения и  память, дети  подбирают  нужные фигуры для  изображения животного, затем добавляют  детали (уши, хвост, нос, лапы и т.д.).  В  работе с более  старшими детьми, использую трафареты.

Шаблоны и трафареты можно купить, но интереснее изготовить своими  руками из бросового  материала: линолеума, пластиковых бутылок, крышек: от духов, шампуня, банок, из  упаковочного картона. Дети с  большим  интересом помогают мне в  их  изготовлении  и  с удовольствием  используют  в своей работе.

Трафареты  и  шаблоны,  по – моему  мнению, являются  тем   самым  удобным  приспособлением, с  помощью  которых ребенок  приобретет  необходимые навыки  и  умения в рисовании  животных.

Категория: Выступления на методических объединениях | Добавил: КалашниковаСН (28.10.2011)
Просмотров: 3622 | Рейтинг: 0.0/0