Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2016 » Март » 14 » Праздник "Масленица"
18:19
Праздник "Масленица"

Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь это относится к нашему прошлому, которое мы знаем, оказывается, очень поверхностно. Что тревожило или радовало русских людей, чем они занимались, как трудились, о чем мечтали, рассказывали и пели? На эти вопросы поможет ответить фольклор, ведь его содержание – это жизнь народа, человеческий опыт, духовный мир русского человека, его мысли, переживания. Задача эта – на года, поэтому в течение нескольких лет в нашем детском саду проводится работа по приобщению детей ко всем видам национального искусства - от пляски, сказки и музыки до театра. Уже первые шаги в этом направлении показали, как велик интерес детей к народной культуре. Итогом всех занятий являются календарные народные праздники, которые продолжают жить в народе и вызывают к себе интерес у подрастающего поколения. Поэтому мы стали регулярно проводить календарно-обрядовые праздники в детском саду: «Осенние посиделки», «Зимние святки», «Масленица», «Пасха» активными участниками которых являются и взрослые и дети.

В этом году незабываемым остался праздник «Масленица». Воспитатели и дети старших групп выходили на площадку детского сада, где их ждали, «зазывалы» - Скоморохи. Зима попрощалась с детьми и под веселый хоровод все встретили Весну. Не обошлось на нашем празднике без сюрприза для ребят, при появлении сказочной героини Бабы Яги, которая выдавала себя за Масленицу. На протяжении всего праздника дети вместе с героями веселились, пели песни, водили хороводы и принимали активное участие в играх.

Наш праздник невозможно было бы представить без угощений. Основным атрибутом нашего праздника были горячие, ароматные и вкусные блины.

Но самым ярким событием праздника, его кульминацией стало сжигание чучела Масленицы, что символизирует уход зимы и наступление весны.

Проведение народных праздников показало, что светлое, радостное общение детей и взрослых – важное условие для развития личности ребенка и возрождения народных традиций. И наша задача состоит в том, чтобы сохранить русские праздники для себя и потомков. Ведь праздники наших прадедов и дедов – это душа народа, это надежда на новое, светлое, счастливое. В них история народная и корни наши духовные. 

Просмотров: 399 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]